Berck sur Mer
Beach Cross 2014 Première manche du CFS 2015
a eu lieu le 18/19 Octobre 2014 .
Voici la première série de photos du Beach-Cross de Berck 2014. La météo et le public furent au rendez vous cette année. Un grand merci au " service communication " de la ville de Berck pour leur accueil. La seconde série arrivera dans quelques jours, pour être informé vous pouvez suivre mon Twitter ou mon FB.
L'ensemble des photos est la propriété de GROSSEMY Julien - FlipperPhotosMx
Toute utilisation sans mon accord entrainera des poursuites en vertu du Code de la propriété intellectuelle - Article L111-1
Vous pouvez me contacter pour plus d' informations ou pour acquérir les droits sur une image.
L'ensemble des photos est la propriété de GROSSEMY Julien - FlipperPhotosMx
Toute utilisation sans mon accord entrainera des poursuites en vertu du Code de la propriété intellectuelle - Article L111-1
Vous pouvez me contacter pour plus d' informations ou pour acquérir les droits sur une image.
Les différents comptes rendus des pilotes arriveront sur le site MX-S avec d'autres images de ce 11ème Beach-Cross de Berck .
Classement de la finale
1 RAMON Steve
2 VAN BEVEREN Adrien
3 MARTENS Yentel
4 CHAPELIERE Camille
5 VAN DESSANDE Axel
6 DELINCÉ Jérémy
7 MOUSSE Jean-Claude
8 FURA Richard
9 MARTENS Daymond
10 BROSSIER Victor
11 DEGOUSEE Arnaud
12 LAHOUSSE Tom
13 GEMBALA Sabry
14 POTISEK Sergei
15 DULOT Sebastien
16 DEMEESTER Arnaud
17 CLAUS Ricky
18 MAUREZ Romain
19 THOREL Francois
20 RIGAUT maxence
21 WATEL Stephane
22 FLORIN Timothee
23 MEPLON Marshall
24 COEN Jeremy
25 CAILLY Nicolas
26 BECKER Florent
27 LEROY Richard
28 CAZAUNAU Benjamin
29 LETEVE Nicolas
30 DEICKE Gabin
Suite du classement et chronos
Classement de la finale
1 RAMON Steve
2 VAN BEVEREN Adrien
3 MARTENS Yentel
4 CHAPELIERE Camille
5 VAN DESSANDE Axel
6 DELINCÉ Jérémy
7 MOUSSE Jean-Claude
8 FURA Richard
9 MARTENS Daymond
10 BROSSIER Victor
11 DEGOUSEE Arnaud
12 LAHOUSSE Tom
13 GEMBALA Sabry
14 POTISEK Sergei
15 DULOT Sebastien
16 DEMEESTER Arnaud
17 CLAUS Ricky
18 MAUREZ Romain
19 THOREL Francois
20 RIGAUT maxence
21 WATEL Stephane
22 FLORIN Timothee
23 MEPLON Marshall
24 COEN Jeremy
25 CAILLY Nicolas
26 BECKER Florent
27 LEROY Richard
28 CAZAUNAU Benjamin
29 LETEVE Nicolas
30 DEICKE Gabin
Suite du classement et chronos
Classements MX1 MX2 essais du samedi
ça se passe sur MX-S
Aperçu des essais du Samedi sur MX-S
Programme du Beach-Cross de Berck 2014
- Vendredi 17 octobre 2014
- Samedi 18 octobre 2014
ORGANIGRAMME DES ESSAIS & COURSES (Pointage préalable administratif et technique impératifs)
- Samedi 18 octobre 2014
11 h – 11 h 20 : essais libres (10 min) + chrono (15 min) Juniors
11 h 30 – 11 h 55 : essais libres (10 min) + chrono (15 min) Vétérans
13 h 15 – 13 h 30 : 1ère manche Jeunes (12 min + 1 tour)
13 h 40 – 14h : 1ère manche Juniors (15 min + 1 tour)
14 h 10 – 14 h 35 : essais libres (10 min) + chrono (15 min) Quads
14 h 45 – 15 h 10 : essais libres (10 min) + chrono (15 min) MX2
15 h 20 – 15 h 35 : 2e manche Jeunes (12 min + 1 tour)
15 h 45 – 16 h 10 : essais libres (10 min) + chrono (15 mn) MX 1
16 h 20 – 16 h 40 : 2e manche Juniors (15 min + 1 tour)
16 h 50 – 17 h 20 : 1ère manche Vétérans (20 min + 1 tour)
17 h 30 – 18 h : 1ère manche Quads (20 min + 1 tour)
- Dimanche 19 octobre 2014 (pas d’essais)
8 h 55 - 09 h 25 : 1ère manche MX 2 (20 min + 1 tour)
9 h 35 – 10 h 05 : 1ère manche MX 1 (20 min + 1 tour)
10 h 15 – 10 h 45 : 2e manche Vétérans (20 min + 1 tour)
10 h 55 – 11 h 25 : 2e manche Quads (20 min + 1 tour)
11 h 35 – 12 h 05 : 2e manche MX 2 (20 min + 1 tour)
13 h 50 - 14 h 10 : 3e manche Juniors (15 min + 1 tour)
14 h 20 - 14 h 50 : 2e manche MX 1 (20 min + 1 tour)
15 h – 15 h 30 : 3e manche Vétérans (20 min + 1 tour)
15 h 40 – 16 h 10 : 3e manche Quads (20 min + 1 tour)
16 h 30 – 17 h : FINALE B (20 min + 1 tour)
17 h 10 – 17 h 45 : FINALE A (20 min + 1 tour)
18 h : remise des prix
Vous pouvez revivre l'édition apocalyptique d'Octobre 2013 .