La 13eme édition du Beach Cross de Berck-sur-Mer :
Course qui sera de nouveau la première manche du Championnat de France des Sables qui comptera cette année 6 épreuves ( Berck sur Mer , Ronde des Sables Loon Plage, Hossegor , St Léger de Balson , Gurp TT de Grayan et L' Hopital et la Finale au Touquet avec l' Enduropale ).
Berck est une course unique par son format , composé de manches courtes d’une vingtaine de minutes, le Beach Cross de Berck sur Mer propose un spectacle intense.
MX1, MX2, Kids, Juniors, Vétérans et Quads , Pilotes professionnels ou amateurs s'affronteront sur le sable berckois le 8/9 octobre 2016.
Un nouveau circuit pour toujours plus de spectacle et de plaisir .... Ce tracé a été réalisé par Benoit Langlet qui est un pilote amateur et Jean-Claude MOUSSE JCM.
L'ensemble des photos est la propriété de GROSSEMY Julien - FlipperPhotosMx
Toute utilisation sans mon accord entrainera des poursuites en vertu du Code de la propriété intellectuelle - Article L111-1
Vous pouvez me contacter pour plus d' informations ou pour acquérir les droits sur une image.
L'ensemble des photos est la propriété de GROSSEMY Julien - FlipperPhotosMx
Toute utilisation sans mon accord entrainera des poursuites en vertu du Code de la propriété intellectuelle - Article L111-1
Vous pouvez me contacter pour plus d' informations ou pour acquérir les droits sur une image.
CLASSEMENT de la Finale
1. Axel Van de Sande
2. Adrien Van Beveren
3. Camille Chapelière
4. Steve Ramon
5. Richard Fura
6. Steven Lenoir
7. Daymond Martens
8. Marshall Meplon
9. Arnaud Demeester
10. Arnaud Degousee
1. Axel Van de Sande
2. Adrien Van Beveren
3. Camille Chapelière
4. Steve Ramon
5. Richard Fura
6. Steven Lenoir
7. Daymond Martens
8. Marshall Meplon
9. Arnaud Demeester
10. Arnaud Degousee
CLASSEMENT COMPLET :
|
|
PROGRAMME BEACH CROSS
Berck sur Mer 2016
Samedi 08 octobre
10 h 30 - 10 h 50 : essais libres Espoirs (10 min) + Chrono (10 min)
11 h - 11 h 20 : essais libres Juniors (10 min) + Chrono (10 min)
11 h 30 - 11 h 55 : essais libres Vétérans (10 min) + Chrono (15 min)
13 h 15 - 13 h 30 : 1re Manche Espoirs (12 min + 1 Tour)
13 h 40 - 14 h : 1re Manche Juniors (15 min + 1 Tour)
14 h 10 - 14 h 35 : essais libres Quads (10 min) + Chrono (15 min)
14 h 45 - 15 h 10 : séance dossards impairs (10 min) + Chrono (15 min)
15 h 20 - 15 h 45 : séance dossards pairs (10 min) + Chrono (15min)
15 h 55 - 16 h 10 : 2e Manche Espoirs (12 min + 1 Tour)
16 h 20 - 16 h 40 : 2e Manche Juniors (15 min + 1 Tour)
16 h 50 - 17 h 20 : 1re Manche Vétérans (20 min + 1 Tour)
17 h 30 - 18 h : 1re Manche Quads (20 min + 1 Tour)
Dimanche 09 octobre
08 h 30 - 09 h : 1re Manche Groupe A (20 min + 1 Tour)
09 h 10 - 09 h 40 : 1re Manche Groupe B (20 min + 1 Tour)
09 h 50 - 10 h 20 : 2e Manche Vétéran (20 min + 1 Tour)
10 h 30 - 11 h : 2e Manche Quads (20 min + 1 Tour)
11 h 10 - 11 h 25 : 3e Manche Espoirs (12 min + 1 Tour)
11 h 35 - 11 h 55 : 3e Manche Juniors (15 min + 1 Tour)
13 h 40 - 14 h 10 : 2e Manche Groupe B (20 min + 1 Tour)
14 h 20 - 14 h 50 : 2e Manche Groupe A (20 min + 1 Tour)
15 h - 15 h 30 : 3e Manche Vétérans (20 min + 1 Tour)
15 h 40 - 16 h 10 : 3e Manche Quads (20 min + 1 Tour)
16 h 30 - 17 h : finale ARGENT (20 min + 1 Tour)
17 h 10 - 17 h 45 : finale OR (25 min + 2 Tours)
18 h : remise des prix sur la digue
Les numéros des pilotes :
1 CHAPELIERE Camille
111 VAN BEVEREN Adrien
2 VAN DE SANDE Axel
3 TOURNESSI Julien
4 FURA Richard
5 MARTENS Daymond
6 FLORIN Timothee
7 POTISEK Sergei
8 WATEL Stephane
9 RAMON Steve
10 DEGOUSEE Arnaud
11 MEPLON Marshall
12 CAZAUNAU Benjamin
13 BECKER Florent
14 MOLLON Eddy
15 DEMEESTER Arnaud
16 BIGNOT Rodolphe
17 DEICKE Gabin
18 WALICKI Morgan
19 BOIDRAS Benjamin
20 CAMPET Julien
21 BLANCHARD Florent
22 BROSSIER Victor
23 REANT Romain
24 CAILLY Nicolas
25 LE BARBIER LACOUTURE Leo
26 CLAUS Ricky
27 RENAUX Maxime